Лавров поведал об "интересных моментах" переговоров по Сирии в Лозанне

Опубликовано 16 октябрь 2016.
Политики в ходе встречи по Сирии в Лозанне обсудили «несколько идей», рассказал глава МИД России Сергей Лавров. Следующий этап переговоров состоится 17 октября.

Участники министерских переговоров по Сирии в Лозанне обсудили несколько идей и договорились вскоре продолжить контакты, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Есть несколько идей, которые сегодня обсуждали в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию, договорились, что продолжим контакты в ближайшие дни в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование», — сказал он (цитата по ТАСС).

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри после встречи заявил, что стороны достигли консенсуса по ряду обязательств, которые могли бы привести к прекращению огня в Сирии, передает Reuters. Однако он добавил, что во время переговоров были напряженные и трудные моменты.

По словам госсекретаря, стороны «могли бы сформировать несколько разных подходов» по итогам субботней встречи.

Керри также пояснил, что следующая встреча министров состоится в понедельник, 17 октября.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что по итогам встречи стороны пришли к выводу, что должны начаться политические переговоры для окончательного решения проблемы. 

Представители оппозиции и правительственных сил должны выразить свое видение решения ситуации, сообщает газета HaberTurk.

Во встрече приняли участие, помимо Лаврова и Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта и Ирака. Ключевым вопросом было урегулирование военного конфликта в Сирии. Агентство «РИА Новости» отмечало, что стороны не приняли какого-либо итогового документа.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости