Диспетчер не поверила экипажу захваченного рейса Сургут–Москва

Опубликовано 23 январь 2019.

Диспетчер не поверила словам пилота рейса Сургут–Москва о попытке захвата судна и 3 раза запросила подтверждение. Об этом свидетельствует расшифровка переговоров командира воздушного судна, которая оказалась в распоряжении сайта телеканала РЕН ТВ.
В авиации существуют специальные коды, которые пилот может отправить на землю, не сообщая о внештатной ситуации вслух по радиосвязи. Так, код 7700 означает нештатную ситуацию, например аварию; код 7600 — потерю связи. Код 7500 посылает сигнал о захвате самолета — именно такие данные были отправлены пилотами SU1515 на землю.

Диспетчер: «Аэрофлот-1515», код 7500 подтверждаете?»
SU1515: нет ответа.
Диспетчер: «Аэрофлот-1515», подтвердите код ответчика 7500!»
SU1515: нет ответа.
Диспетчер (сообщая коллегам об отсутствии связи с бортом): «Аэрофлот-1515», подтвердите, что вы установили код 7500!»
SU1515: нет ответа.

Захват судна подтвердился — 41-летний житель Сургута Павел Шаповалов потребовал направить борт в Афганистан, угрожая якобы имевшимся у него оружием. Вылетев из Сургута, самолет развернулся над Югорском и приземлился в Ханты-Мансийске. На борту находились 69 пассажиров и семь членов экипажа.

После приземления силовики штурмовали самолет и задержали мужчину. Шаповалов находился в состоянии алкогольного опьянения, оружия при нем не было.

Возбуждено уголовное дело об угоне воздушного судна, сопряженном с угрозой применения насилия.

Известно, что в начале 2000-х мужчина неоднократно привлекался к ответственности за разбой, кражи, продажу наркотиков, неуплату алиментов и другие нарушения.

Следственный комитет РФ опубликовал видео допроса Шаповалова.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости