"Барселона" обыграла мадридский "Реал"

Опубликовано 23 декабрь 2017.
   Испанское противостояние  мадридского "Реала" и каталонской "Барселоны" в рамках  17-го тура Примеры завершилось победой сине-гранатовых, выигравших со счетом 3:0. Отличились Луис Суарес, Лионель Месси и Алейкс Видаль.

Когда в расписании испанского чемпионата значится "класико", все остальные игры отходят на второй план. Особенно в нынешней ситуации, когда "Барселона" оторвалась от "Реала" на 11 очков, хотя у мадридцев есть одна встреча в запасе.

Очередной битвы на "Сантьяго Бернабеу" ждали с нетерпением. Как всегда, не обошлось без скандала. "Барселона" отказалась устраивать чемпионский коридор "сливочным", выигравшим не прошлой неделе клубный чемпионат мира. Свой отказ каталонцы объяснили тем, что они не участвовали в турнире. Следовательно, и причин поздравлять "Реал" у них нет.

Казалось, после такого на поле будут кипеть настоящие страсти, но футболисты обеих команд подчеркнуто уважительно отнеслись друг к другу по ходу первого тайма. В одном из эпизодов Лука Модрич ударил по голове Андреса Иньесту, но сразу же извинился. В концовке стартовых 45 минут Лионель Месси со штрафного ударил в голову Криштиану Роналду и тут же попросил прощения. Как-то не привыкли мы к такому в "класико".

В остальном по ходу первого тайма явным преимуществом владели хозяева. Они даже забили, причем на второй минуте, но гол Роналду был отменен из-за положения вне игры. Свой момент был и у "Барселоны": это Месси вывел Паулиньо почти один на один с Кейлором Навасом. Бразилец бил, казалось, наверняка, однако Навас спас свою команду.

Во втором тайме каталонцы активизировались, в то время как "Реал" заметно сдал. Особенно в опорной зоне. Явно подустал Матео Ковачич. Во многом из-за его ошибки "Барселона" открыла счет на 54-й минуте. Хорват со стороны наблюдал как его соотечественник Иван Ракитич пробежал с мячом через полполя, отпасовал на Серхио Роберто, а тот вывел на пустые ворота Суареса. Уругваец не оплошал - 1:0.

Окончательно все стало ясно на 63-й минуте, когда в ворота "Реала" был назначен пенальти. Плюс к тому же за игру руками был удален защитник "королевского клуба" Дани Карвахаль. Месси с "точки" не промазал - 2:0. К слову, аргентинец побил рекорд великого Герда Мюллера по числу мячей за один клуб в топ-5 европейских лиг. Теперь их у Месси 526. Ну а последний мяч после передачи Месси уже в компенсированное время провел Видаль.

"Барселона" выиграла и еще больше оторвалась от преследователей. Теперь в активе каталонцев 45 набранных очков, а у "Реала" - 31. У ближайшего конкурента "сине-гранатовых" мадридского "Атлетико" 36 очков.