Военная истерия: как Порошенко подготавливает страну к большому сражению в Донбассе

Опубликовано 28 июль 2016.
Президент Украины Петр Порошенко назвал события на территории Донбасса «нашествием чужаков». Об этом он заявил во время торжеств, которые посвящены Дню Крещения Киевской Руси. Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с экспертом, который выразил мнение, что украинское руководство все больше усиливает военные настроения в стране.

По словам Порошенко, Россия два года назад якобы развязала войну против Украины. Кроме того, гражданскую войну в Донбассе украинский президент назвал «нашествием пришельцев». Он отметил, что несложно найти этому словосочетанию аналог и в церковнославянском языке.

По мнению Порошенко, несмотря на поддержку Украины на международной арене, победа «зависит только от нас». Он подчеркнул, что единство украинского народа — духовное оружие их победы.

В беседе с корреспондентом ФАН начальник отдела политических исследований постсоветского пространства Института инновационного развития Алексей Албу заметил, что, анализируя заявления различных украинских политиков верхнего эшелона власти, можно сделать вывод о подготовке общества к большой бойне. И высказывания первого лица государства только укрепляют данный вывод.

«На Украине с каждым днем все больше и больше усиливается милитаристский психоз. Вместо призывов к мирному урегулированию военного конфликта на востоке страны мы слышим заявления не только о нашествии чужаков, но и о том, что Ростовская область, Кубань и другие регионы России должны стать украинскими. Многие эксперты отмечают, что государственная идеология на Украине сегодня сводится к уничтожению народных республик, возврату Крыма и получению многомиллиардной компенсации Россией за ущерб, причиненный в 2014–2016 годах. Очень печально, что эти идеи находят отклик в сердцах многотысячных масс украинцев и, если не принять контрмеры, в определенный момент может стать уже поздно», — пояснил политолог.

По мнению эксперта, события на Украине нельзя рассматривать в отрыве от процессов, происходящих в мире. Политика есть самое концентрированное выражение экономики, соответственно для понимания политических процессов необходимо разобраться в их корне — в экономическом базисе.

«Если попытаться объяснить на пальцах, то сегодняшняя мировая экономика строится на потреблении. Есть спрос, есть потребление — значит, продолжает работать производство. Но когда рынки перенасыщены и уменьшается спрос, то производство падает. Соответственно, падает прибыль. Таким образом, для продолжения жизни существующих экономических систем нужны новые рынки. Это не значит, что только Америке нужен российский рынок или Европе — украинский, но и России нужен американский, индийский и так далее. Таким образом, в определенный момент времени, когда рынки перенасыщаются, государства начинают жесткую конкурентную борьбу за выживание, что приводит к войнам. Поэтому, исходя из глобальных экономических процессов, возможность того, что заокеанские хозяева натравят Украину против России, очень высока. Эта мировая система нежизнеспособна, и выходом может быть либо серия войн и передел мировых рынков, либо переход к совершенно иной экономической модели, которая не будет существовать за счет спроса, а которая будет строиться на других принципах — удовлетворении существующих потребностей населения», — пояснил Албу.

По словам эксперта, Украина всегда была частью одной общей с Россией экономической системы. Будь-то царская Россия или СССР. Но, начиная с 1991 года, все экономические связи внутри одной общей системы начали разрываться.

«Возвращаясь к ситуации, развивающейся с 2013 года на Украине, когда бывший президент Янукович начал метаться со стороны в сторону от Таможенного союза к Европе и наоборот, мы можем констатировать лишь продолжение уничтожения одной, когда-то общей экономической системы. Бенефициары этого процесса известны. И это отнюдь не Порошенко, а господа повыше статусом и находящиеся далеко от Украины. И этим людям очень выгодно ослабление или, еще лучше, уничтожение российской экономической системы, в том числе за счет войны «внутри себя». Украинское общество готовили на эту роль довольно давно. Уже выросло новое поколение, воспитанное на идеях русофобии и национализма. Сегодня это общество тщательно настраивают против России, обвиняя ее во всех экономических бедах. Сегодня крайне важно принять контрмеры — объяснять с помощью СМИ истинные причины краха экономики Украины и ухудшения социальных условий жизни. Украинцы должны видеть причину всех бед не в России, а в утрате суверенитета, коррупции и неправильной экономической политике», — резюмировал Алексей Албу.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости