Жители Украины не верят, что их страна независима

Опубликовано 26 август 2016.
Большая часть жителей Украины не считает свою страну действительно независимым государством. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии к 25-летию независимости страны.

Согласно результатам опроса, в истинной независимости своей страны уверены лишь 38% украинцев. С ними не согласны 49% опрошенных. «За все время (с 2001 года, когда этот вопрос был поставлен впервые) только в 2005 году большинство граждан считали Украину действительно независимой (49% против 37%)», — говорится в сообщении КМИС.

Поинтересовались у жителей Украины социологи о том, как бы они проголосовали, если бы референдум о независимости состоялся в 2016 году. Свои голоса «за» отдали бы 87% респондентов: цифра аналогична полученной в опросе КМИС накануне референдума 1991 года (89%).

Однако в документе отмечается, что наибольшие изменения, при сравнении с 2006 и 2011 годами, состоялись в Южном и Восточном регионах. В Южном регионе в 2006 году 57% проголосовали бы «за» независимость, 43% — «против»; в 2011 году «за» — 47%. В Восточном регионе «за» независимость проголосовали бы 49%, «против» — 51%, в 2011 году «за» — 53%, «против» — 47%. В 2016 году ситуация кардинально изменилась: в Южном регионе на референдуме проголосовали бы «за» независимость 78,5%, «против» — 21.5%, в Восточном — соответственно, 71,5% и 28,5%.

Однозначно оценить качественные преобразования в своей стране за последние 25 лет украинцы не смогли: 41% населения считает, что за это время было столько же позитивного, сколько и негативного, и столько же — 41% — уверены, что негативного было больше. При этом отмечается, что эти результаты хуже, чем были пять лет назад, в 2011 году. Успешными достижениями украинцы назвали лишь обеспечение равноправия мужчин и женщин и равноправие национальных меньшинств.

К неуспешным сферам украинцы отнесли преобразования в сфере культуры, развития гражданского общества, утверждение свободы слова, европейской интеграции, развития демократии, обеспечение прав и свобод людей.
 
Провальными оказались преобразования в формировании системы справедливого судопроизводства (только 4% считают их успешными, а 90% — нет), в сфере борьбы с коррупцией, обеспечения социальной справедливости, экономического развития, здравоохранения, борьбы с преступностью и защите социально уязвимых групп.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости