Янукович рассказал, почему он остановил курс на евроинтеграцию в 2013 году

Опубликовано 28 ноябрь 2016.
По заявлениям украинского бывшего президента, главную роль в дезориентации социума сыграли СМИ: ряд журналистов якобы специально транслировал тезис о том, что власти пытаются отказаться от европейского пути.

Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса по делу о столкновениях на Евромайдане затронул причины тех событий, в результате которых в ноябре 2013 года  в центре украинской столицы возникла рекордная по числу участников акция протеста. Политик напомнил, что официальная позиция протестующих сводилась к недовольству отказом властей от курса на ассоциацию с ЕС, однако по словам Януковича, евроинтеграция оставалась в числе приоритетных задач его правительства. 

Янукович пояснил, что в ноябре 2013 года речь шла только о приостановке соглашения, поскольку украинская экономика и законодательство не были готовы к ассоциации с Евросоюзом. 

– Мое правительство много чего сделало для того, чтобы приблизить это время и подписать Соглашение с ЕС об ассоциации, потому я был удивлен позицией протестующих, – отметил он. – Мы приостановили процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы найти компромисс со всех сторон, в противном случае, национальные интересы Украины пострадали бы. Украина бы много потеряла, нужно было найти компенсаторы. 

По словам украинского экс-президента, решающую роль в дезориентации общества сыграли СМИ: некоторые журналисты якобы намерено транслировали тезис о том что, власти хотят отказаться от европейского пути. 

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости