Порошенко рассказал для чего Киев воюет

Опубликовано 03 декабрь 2016.
Глава Украины Петр Порошенко считает, что СССР до сих пор не прекратил свое существование "в памяти людей" и Киев сражается за то, чтобы его "похоронить".

"Советский Союз не в документе и не в Беловежской пуще. Советский Союз в головах. И в этом смысле Советский Союз до сих пор не похоронен. И, простите за откровенность, Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых, потому что другого повода для войны просто не существует", — заявил Порошенко в Варшаве во время выступления по случаю 25-летия признания Польшей независимости Украины.

По его словам, Украина получила независимость, потому что не хотела быть "советской колонией".

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов.
Он предполагает, в том числе, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", а имена должны исчезнуть из географических названий.

В частности, на Украине демонтировали более 1,2 тысячи памятников Владимиру Ленину и переименовали почти тысячу населенных пунктов.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости