Украинские инженеры создали собственного "Терминатора"

Опубликовано 10 октябрь 2017.
 Житомирскому и Киевскому бронетанковым заводам, вероятно, не дает покоя популярность российской боевой машины поддержки танков "Терминатор". Поэтому, как стало известно военному блогу bmpd, на выставке "Оружие и Безопасность" в столице Украины местный ОПК презентовал собственный вариант БМПТ под названием "Страж".

Конструкция украинского "Терминатора" почти дословно копирует российский аналог, но с рядом исключений. Так, за основу конструкторы из Незалежной взяли танк Т-64. Машина, конечно, легендарная и заслуженная. Вот только разработали ее в начале шестидесятых годов прошлого века. То есть до современных образцов, мягко говоря, не дотягивает. К слову, российский БМПТ построен на базе Т-90 и Т-72.

Вооружение "Стража" – две 30-миллиметровые пушки, автоматический гранатомет, пара пулеметов и 4 пусковых установки для противотанковых ракет. Но опять же с оговорками. Например, специалисты подметили, что украинцы установили на свою боевую машину не самый новый ПТРК "Конкурс" еще советского производства. Дальность его полета достигает всего 3-4 километров.

В то время как "Терминатор" использует более совершенные управляемые ракеты "Атака". Радиус полета – до 6 километров. Плюс они могут оснащаться как кумулятивной боевой частью для уничтожения бронетехники, так и осколочно-фугасной для борьбы с пехотой.

Конечно, украинцы показали пока только прототип, а никак не серийный образец. Но эксперты считают, что "Страж" все равно будет уступать "Терминатору" по защищенности, системе управления огнем и вооружению.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости