«Яндекс» и Hyundai начнут разработку беспилотных автомобилей

Опубликовано 19 март 2019.

Российская компания «Яндекс» совместно с дочерним предприятием южнокорейской Hyundai Motor Group приступит к разработке электронной начинки для беспилотных автомобилей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба «Яндекса».

Речь идет о создании программно-аппаратного комплекса 4 и 5 уровня автономности, однако соглашение предусматривает сотрудничество и по другим направлениям. К примеру, Hyundai может использовать речевые, навигационные и другие технологии «Яндекса» в совместных продуктах.

Сообщается, что на первом этапе компании создадут прототип беспилотного автомобиля на базе машин Hyundai и Kia. Впоследствии разработанный аппаратный комплекс будет предложен для покупки другим автомобилестроительным фирмам, а также сервисам каршеринга и такси, сообщает News.ru.

«Наши технологии беспилотного вождения уникальны и уже доказали свою масштабируемость. Беспилотники Яндекса успешно катаются по Москве, Тель-Авиву и Лас-Вегасу, а значит, их можно научить ездить где угодно», — рассказал руководитель ГК «Яндекс» Аркадий Волож.

Ранее сообщалось, что летом этого года в России запускается масштабный эксперимент по обкатке технологии беспилотных автомобилей. В эксперименте примут участие машины «КамАЗа», «Яндекса», «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета», университета «Инополис», конструкторского бюро «Аврора» и НКБ ВС.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости