«Яндекс.Такси» будет контролировать состояние водителя

Опубликовано 23 апрель 2019.

Знаменитый в РФ сервис «Яндекс.Такси» создает систему контроля за усталостью водителя. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса агрегатора в РФ Алексей Федотов.

В эфире программы «Россия в движении» на радио «Комсомольская правда» он рассказал, что в настоящее время сервис «Яндекс.Такси» доступен в 600 городах РФ, а за последние годы количество заказов выросло в три раза. Однако, по его словам, увеличилась и потенциальная опасность, которая может привести к серьезным ДТП: водители могут выходить на смену усталыми.

Чтобы избежать этого, популярный сервис решил разработать систему контроля за усталостью водителя, пояснил Федотов. Об этом пишет Kp.Ru.

«Это камера, которая смотрит на скорость моргания водителя. Мы мониторим, как себя чувствует водитель, не засыпает ли он за рулем», — сказал Федотов.

По его словам, специальные камеры будут «считывать» состояние водителя по сигналам его тела: если человек чувствует себя хорошо, то он моргает до 35 раз в минуту, а если он устал, то частота и длительность моргания увеличивается в два-три раза. Кроме этого, устройство будет следить за наклоном головы.

Также Федотов заявил, что два года назад «Яндекс.Такси» первым в России внедрил страхование каждого пассажира, находящегося в салоне авто, и водителя, который совершает поездку.

«То есть сейчас любой пассажир, заказывающий «Яндекс.Такси», застрахован на 2 миллиона рублей. Также одновременно застрахован и водитель», — объяснил директор по развитию бизнеса сервиса.

Ранее сообщалось, что клиенты сервиса «Яндекс.Такси» смогут отслеживать цены на поездки в режиме онлайн.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости