ПДД в РФ изменят из-за беспилотных авто к 2022 году

Опубликовано 21 октябрь 2019.

В России к 2022 году должны быть подготовлены изменения в правила дорожного движения (ПДД), учитывающие трафик беспилотных транспортных средств на дорогах. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на вице-президента по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгения Белянко.

Он отметил, что нововведения в ПДД необходимо будет внести, когда в стране будут тысячи беспилотных автомобилей. Белянко напомнил, что сотрудники ГИБДД заявили о том, что россиян нужно подготовить для интеграции беспилотных машин в московский трафик.

«С Госавтоинспекцией мы прорабатываем вопрос о внесении изменений в правила. Они должны быть готовы к 2022 году», — уточнил он.

Как сообщала «Газета.Ru», осенью прошлого года председатель Кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении пилотного испытания по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования российской столицы и Татарстана. Ожидается, что результаты эксперимента подведут в 2022 году.

Сотрудники Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», которая курирует развитие автономного транспорта в России, разработали правила поведения для водителей и пешеходов в мегаполисах, где будут тестировать беспилотные машины.

Ранее сообщалось, что более 60% граждан страны в настоящее время готовы перейти на использование беспилотных автомобилей.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости