Систему поощрения аккуратных водителей будет введена в РФ

Опубликовано 11 ноябрь 2019.

Система поощрения аккуратных водителей может быть протестирована в 2020 году. Об этом сообщил вице-премьер России Максим Акимов.

«В экспериментальном режиме мы вполне в следующем году можем такие решения запустить, я еще раз хочу сказать — в режиме тестирования», — подчеркнул Акимов.

По его словам, специального оборудования для этого не понадобиться, однако необходимо будет разрабатывать нормативную базу. В частности, важно обдумать «регуляторную рамку для того, чтобы можно было влиять на стоимость страховок, на набор баллов».

«Эту регуляторную рамку придется создавать значительно сложнее», — объяснил вице-премьер.

Он также указал на значение стимулов, которые в работы имеют большое значение. С его точки зрения, именно стимулирующие факторы могут вдохновлять людей и сподвигать их в тому, чтобы «думать о собственной безопасности, безопасности своих партнеров по дороге».

Акимов заметил, что соответствующий проект будет реализован в рамках правкомиссии по безопасности дорожного движения.

Ранее вице-премьер подчеркнул, что камеры наблюдения на автодорогах в России должны устанавливаться только в местах с высокой частотой ДТП, скрытые же камеры должны уйти в прошлое. С его точки зрения, необходимо создать систему, которая бы не давала возможность взимать штрафы за превышение скорости, зафиксированное на скрытые камеры.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости