Новые запреты для водителей вступят в силу в РФ с 1 июня

Опубликовано 09 февраль 2021.

С 1 июня в России вступят силу новые ограничения для эксплуатации автомобилей. Инициатором изменений выступило МВД РФ: запреты связаны с техническим состоянием машин и вводятся для обеспечения безопасности водителей.

Как сообщает Autonews, за нарушения, которые начнут действовать этим летом, водителей будут штрафовать на 500 рублей или предупреждением. Одним из центральных станет запрет на использование резины не по сезону. В ПДД четко пропишут прямой запрет на управление машиной с зимней резиной летом и летней зимой. Нельзя будет применять также шины с высотой протектора, равной высоте хотя бы одного индикатора износа.

Сроки использования зимней резины будут зависеть от регионов. Предварительно власти будут ориентироваться на традиционные «границы зимы» — с октября по апрель.

Еще одним новшеством станет запрет на использование ремней безопасности с видимыми надрывами на лямке. Нельзя будет эксплуатировать авто также, если лямка не вытягивается или не втягивается в катушку или замок не фиксирует язычок лямки.

Придется отказаться от поездки на автомобиле, если установленная в нем аппаратура спутниковой навигации, предусмотренная изготовителем, будет неисправна. Старые автомобили, где система ГЛОНАСС не устанавливалась изначально, штрафовать не будут.

Изменения коснутся и водителей машин, которые заправляются газом. Им с 1 июня придется иметь при себе паспорт завода-изготовителя на каждый газовый баллон.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости