Автоэксперт рассказал, как вызволить застрявшую в снегу машину

Опубликовано 15 февраль 2021.

Водители часто совершают ошибки, пытаясь вызволить машину из снега, однако для такой ситуации есть действенный способ, рассказал автоэксперт Алексей Аксенов.

По словам специалиста, сначала нужно оценить обстановку и лишь затем предпринимать попытку выехать из сугроба. При сильном снегопаде чаще всего требуется предварительно расчистить площадку, особенно если речь идет о моноприводном автомобиле. Еще одна ошибка — давить на педаль газа во время пробуксовки. В этом случае машина не сдвинется с места, а яма под ней станет еще больше, пояснил автоэксперт.

Чтобы выбраться из сугроба, нужно раскачать автомобиль вперед–назад. Однако владельцам машин с автоматической коробкой передач необходимо быть осторожными.

«Нужно использовать постоянный тормоз, резко не дергать рычаг переключения коробки, иначе можно ее повредить. На механике в таком случае используется только коробка и газ», — сказал Аксенов в эфире «Радио 1».

Ранее автоэксперты дали 11 советов для безопасной еды в снегопад. При такой погоде в первую очередь нужно следовать принципу «тише едешь — дальше будешь».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости