Toyota представила свой первый болид на водороде

Опубликовано 30 апрель 2021.

Японская компания Toyota представила первый в своей истории водородный болид, собранный на платформе Corolla Sport. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Toyota.

Модель создана специальной для участия в 24-часовой гонке Super Taikyu Series, которая будет проходить на автотрассе Фудзи Спидвей 21 мая 2021 года. Спорткар оснащен двигателем внутреннего сгорания объемом 1,6 литра, который способен работать на сжатом газообразном водороде. Мотор обладает улучшенной системой подачи и впрыска топлива, что позволяет при горении водорода избежать вредных выбросов.

Водородное топливо находится в баллоне под давлением 70 МПА в сжатом состоянии. Топливный бак взял от модели Toyota Mirai, которая тоже оснащена водородной установкой.

Toyota ранее представила новый водородный двигатель. Принцип его работы схож с традиционными моторами, работающими на бензине, однако он не выделяет никаких выбросов.

По итогам марта мировые продажи автомобилей Toyota выросли на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц компания продала 982 тысячи машин по всему миру.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости