Предупреждающие знаки на автомобилях могут сделать обязательными

Опубликовано 05 ноябрь 2016.
Начинающих автолюбителей могут обязать вешать на стекло восклицательный знак, а тех, кто установил на зиму шипованные шины, будет обязан вешать знак "Шипы". 

Чтобы все, кто едет позади, знали об этом, и держали дистанцию. Кроме того, новичкам запретят ездить быстрее 70 километров в час.

Сегодня заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин сообщил агентству "Интерфакс", что пакет поправок в правила дорожного движения, предусматривающих, в том числе, запрет эксплуатации автомобилей, не оснащенных предупреждающим знаком, в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве.

Напомним, что сегодня каждый водитель решает сам, вешать или нет на автомобиль предупреждающий знак. Это элемент вежливости. Конечно, тот, кто думает о своей безопасности, такой знак повесит.

"В случае вступления нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей", - сказал информационному агентству Владимир Кузин.

Также, по его словам, станут более строгими требования к начинающим водителям - автомобилистам со стажем вождения до двух лет. Фактически им запретят увлекаться скоростью. Новичкам спешка противопоказана. "Проектом для них предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров", - сказал замглавы российской Госавтоинспекции.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости