Патрули "Стоп харама" могут быть организованы и в регионах РФ

Опубликовано 14 март 2017.
 Об этом сообщил главный редактор интернет-телеканала "Алиф-ТВ", на котором 1 марта был размещен ролик о шариатском патруле в столице, Ринат Мухаметов.

— Пока мы не планируем выездных съёмок, поскольку это влечёт дополнительные расходы и сложности, но теоретически, если появятся для этого возможности, темы и важные проблемы, то можно и в других регионах сделать несколько выпусков, — сказал Мухаметов сайту "Кавказский узел".

Напомним, 1 марта муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир Крганов высказал мнение, что деятельность "Стоп харама" вероятнее всего "приведёт к конфликтам, тем более если начнёт распространяться в регионы". Более резко высказался на следующий день председатель и имам (священнослужитель) религиозной организации мусульман "Иман" Тулы и Тульской области Ришат Давыдов, оценивший "Стоп харам" как "совершенно безграмотное и бесполезное занятие" и заявивший журналистам, что "в Туле мы такого не допустим".

Совет муфтиев России (СМР) также публично осудил 2 марта патрули ревнителей исламского благочестия, так как "проекты, подобные "Стоп хараму" в его нынешнем виде, способны в нашем многонациональном и многоконфессиональном российском обществе повысить градус межнациональной и межконфессиональной розни".

При этом Мухаметов заявил "Кавказскому узлу", что "не сказал бы, что всё духовенство однозначно высказалось с критикой, были и те, кто нас поддержал".

Возможно, речь идёт о появившемся 12 марта во втором ролике, представленном "Стоп харамом" и "Алиф-ТВ", сопредседателе СМР муфтии Нафигулле Аширове, возглавляющем Духовное управление мусульман азиатской части России. В прошлом его деятельность вызывала острую реакцию со стороны представителей иудейской общины, обвинившей Аширова в антисемитизме. На днях руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин напомнил об этом после того, как эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина публично рекомендовали Аширова в Комиссию по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

В экспертный совет при СМР в 2010 году вошёл упомянутый выше Мухаметов, последний раз в качестве члена такового фигурировавший в СМИ осенью 2015 года.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости