СМИ рассказали о внедрении системы контроля усталости водителей

Опубликовано 17 март 2017.
 Компания "Яндекс" намерена внедрить систему контроля, которая будет отслеживать состояние водителей сервиса "Яндекс.Такси", передает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В "Яндексе" планируют разработать систему контроля усталости водителя для автомобилей, работающих с агрегатором "Яндекс.Такси", — рассказал источник издания.
"Яндекс" подтвердил газете, что в компании уже несколько месяцев изучают разные технологические решения, которые позволят при обнаружении признаков усталости предупреждать водителя о том, что нужно сделать перерыв. "Объем инвестиций в проект по разработке такого решения может составить около 10 миллионов долларов", — уточнил изданию гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

Как пишет газета, "Яндекс" может привлечь к разработке компанию "Нейроком", чьей системой контроля бодрствования машиниста оснащены все пассажирские и около 80% грузовых и маневровых локомотивов РЖД. "Мы действительно ведем с "Яндексом" диалог о возможности использования наших систем поддержания работоспособности водителя", — сообщил изданию замначальника отдела развития "Нейрокома" Илья Иванов.

По его словам, система контроля представляет собой браслет, который водитель надевает перед отправлением в рейс, а также нескольких блоков и датчиков, подключающихся к автомобилю. Браслет считывает электрокожное сопротивление и выявляет переключение внимания водителя, в том числе на знаки, приборы, состояние дороги. Если водитель теряет концентрацию, выдается сначала световой, а потом звуковой сигнал.
Как отметил Иванов, систему можно подключить к диспетчерскому пункту. Это позволяет дистанционно отслеживать состояние водителя и выдавать диспетчеру сообщение, что водитель приближается к состоянию низкой работоспособности.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости