Прокачал «горбатого»: модернизированный «Запорожец» из Владикавказа удивил Европу

Опубликовано 13 май 2018.

Что получится, если взять детали от BMW, Opel, Toyota, «Газели» и «Жигулей» и поместить их в устаревший кузов «Запорожца»? Житель Владикавказа Сергей Мусаилов создал нечто уникальное — машину под собственной маркой Zero Optimistic Car и стал призером уже нескольких международных соревнований тюнингованных авто.

«Запорожец» Сергея Мусаилова выделяется не только яркой аэрографией, но и опциями, о которых мечтали поколения земляков и не даже мечтают производители авто. Несмотря на свои скромные размеры, это настоящий дом на колесах. Например, в багажнике можно найти полный набор кавказского джентльмена: мангал, шампура, кинжал, набор для пикника со всей необходимой посудой и даже кулер с водой.

Идея создать необычный автомобиль пришла случайно. Пешеход Сергей поспорил с автолюбителем, что сумеет своими руками собрать машину. Выбор пал на ЗАЗ-965. Кузов нашли на свалке. Доработанный двигатель ВАЗ разгоняет «горбатого» до 200 км/ч. А еще здесь салон от Lexus и ходовая от Mercedes.

Этот автомобиль — четырехкратный чемпион России по автозвуку. Еще ни одна машина в стране не добивалась подобных результатов. Этой весной «горбатый» отправился покорять европейский чемпионат в австрийском Зальцбурге. Судья из Великобритании долго не мог понять, как Сергей умудрился приспособить канализационные пластиковые трубы вместо дорогущего воздухозаборника, а еще усомнился в исправности системы пожаротушения.

Дебют оказался успешным. «Запорожец» занял третье место. С некоторых пор машина Сергея стала настоящей достопримечательностью Владикавказа. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости