Что нужно знать о Lada Vesta SW Cross

Опубликовано 24 май 2018.

Модельный ряд автомобилей семейства «Лада» постоянно расширяется и пополняется. Производитель не стоит на месте, стараясь максимально полно охватить все возможные потребности автовладельцев, учесть их пожелания. Lada Vesta SW cross является реализацией и продолжением идеи внедорожника, автомобиля для людей, ведущих активный образ жизни, динамичных и целеустремленных.

История модели

Автомобиль Лада Веста СВ кросс унаследовал от родоначальника линейки дизайн, соединив в себе достоинства большого универсального кузова и ходовой части с повышенной проходимостью. В модели исключительно гармонично сочетаются:

  • плавные обводы корпуса;
  • спортивный стиль;
  • увеличенный дорожный просвет;
  • надежная защита порогов, проемов;
  • агрессивно выступающий «плавник» внешней антенны.

Впервые Автоваз представил новую Ладу около года назад – в июле 2017 года, на уже традиционном для производителя дне открытых дверей. Кузов «универсал», предназначенный для перевозки крупногабаритных грузов, выбираемый туристами, дачниками, фермерами, получил дополнение в виде шасси с техническими характеристиками кроссовера, а также полностью переработанный внешний вид.

История создания машины

Габариты и экстерьер кузова

Характеристики Лада Веста, реализованные в модификации SW cross, выглядят следующим образом: длина – 4424 мм при ширине почти 1800 мм, клиренс возрос до 203 мм (на 25 мм больше, чем в базовой модели). Неизменной осталась только колесная база (2635 мм). Зато существенно увеличился объем багажного отсека, для Весты SW cross он составляет 480 литров (96 в дополнительном, нижнем отделении). Удачно добавленные пластиковые вставки подчеркивают силуэт авто, его спортивный характер.

{banner_banner1}

Передние фары являются логичным продолжением радиаторной решетки, формируя вид автомобиля анфас. Ее украшает отчетливо вписанный логотип компании, подчеркивающий принадлежность к семейству Lada.

Сзади Vesta SW cross, характеристики и внешний вид которой в равной степени относятся и к универсалу, и к внедорожнику, за счет черного цвета в покрытии, создается впечатление чего-то солидного, мощного. Крупные буквы названия модели сразу же под стеклом заднего вида, фонари, размещенные под небольшим углом к горизонтали и скошенные к центру, а также фирменная антенна в виде «акульего плавника» формируют узнаваемый образ. Солидный потенциал подчеркивается двойной хромированной выхлопной трубой, которая расположена слева и выделена серебристой окантовкой низа кузова.

Важно. В целом, модель не производит впечатления домашнего автомобиля: это полноценный кроссовер, созданный для дальних поездок по дорогам любой проходимости.

Багажник открывается с помощью удобной кнопки, устаревший замок с ключом заменили эффективным современным решением. На заднем стекле появился автоматический очиститель – символ принадлежности к машинам повышенной проходимости и высокой надежности. Огни стоп-сигнала в штатной комплектации внедрены в спойлер, в неработающем положении они органично вписываются в задний вид авто.

Задние места Vesta SW Cross

Завершают ансамбль диски диаметром 17 дюймов, которые входят в заводскую комплектацию, усиливая впечатление от брутального и экспрессивного внедорожника.

Интерьер Описывая особенности модели Веста СВ кросс, акцентируя внимание на ее характеристиках, нельзя не упомянуть внутреннюю отделку машины, интерьер салона. Если экстерьер, внешние данные, благодаря работе дизайнеров, создают узнаваемый облик автомобиля, то его внутренне содержимое, вместе с комфортом и безопасностью, обеспечивается продуманным интерьером, эргономикой управления.

Внутри кроссовер неотличим от седана: рулевое колесо облегченной конструкции с 3 лучами-спицами, на котором находятся кнопки управления, панель приборов и большой дисплей мультимедийного комбайна – ничего лишнего, все, что необходимо для удобства водителя.

{banner_banner3}

В дополнение к уже опробованным деталям дизайнеры применили центральный подлокотник с боксом (задний подлокотник также присутствует), ярко-оранжевый цвет освещения шкалы приборов, 2 основных тона в гамме оформления салона.

Важно. Внутри машина, в сравнении с базовой моделью, значительно «подросла», стала просторнее, а пассажирам, сидящим сзади, теперь предоставлено индивидуальное освещение.

С целью обеспечения безопасности водителя и пассажиров, кроме продуманного интерьера, комфорта и эффектного экстерьера, автомобиль оборудован подушками безопасности. Их может быть несколько: передние (для водителя и сидящего рядом пассажира), боковые. Кроме того, предусмотрена блокировка задних дверей от открывания (при перевозке детей), автоматическое запирание замков при старте двигателя, иммобилайзер, система разблокировки при торможении и другие средства защиты. Внутреннее оснащение включает модуль экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, срабатывающий в случае аварии.

Интерьер машины

Комплектации и технические характеристики

В стандартной комплектации владелец получает на выбор автоматическую или механическую 5 ступенчатую коробку передач. В качестве силового агрегата выступает 16 клапанный двигатель с рабочим объемом 1,6 литра (мощность 106 л. с.), а также более мощный, 1,8 литровый мотор (122 л. с.).

Создатели авто попытались достичь некоего разумного компромисса между вместимостью кузова «универсал» и параметрами кроссовера: увеличили клиренс, защитили обвесом и накладками нижнюю часть кузова, но при этом не предусмотрели привод на все 4 колеса, которым традиционно известны внедорожники. Более того, о полноприводной модификации речи не было изначально.

Варианты комплектации указаны в таблице:
ХарактеристикиМодификация по объему силового агрегата, л


1,61,81,8
Мощность двигателя, кВт/л.с.78/10690/12290/122
Тип коробки передачмеханическаямеханическаяавтомат
Максимальная развиваемая скорость, км/ч178180180
Время разгон до 100 км/ч, с12,611,213,3
Тип топливабензин

Расход на 100 км, смешанный цикл7,57,97,7
Колеса, тип/размер205/50 R17

{banner_banner2}

Таким образом, видно, что автоматическая коробка передач, при прочих равных характеристиках, менее динамична, отличается некоторой «задумчивостью» при старте с места, которая на практике будет практически незаметна. Все варианты комплектации рассчитаны на бензин с октановым числом не менее 92, силовые агрегаты имеют 16 клапанную систему впуска-выпуска. Расход топлива у 1,6 и 1,8 литровых двигателей отличается незначительно, данные приведены для смешанного цикла езды, в реальности он может быть чуть больше или чуть меньше.

Vesta SW Cross под капотом

Продажная стоимость модели у дилеров, в зависимости от оснащения и оборудования, составляет от 796 тысяч до 892 тысяч рублей: это серии Lux, Multimedia и Prestige в различных сочетаниях.

Завершая обзор характеристик, комплектации и цен на автомобиль, стоит упомянуть возможность заказа кузова со специальной металлизированной окраской (доплата составит около 12 тысяч рублей) или цвета «Карфаген» (18 тысяч сверх основной цены).

Фото автомобиля

Кроме описания и перечисления технических характеристик, лучше всего убедить в очаровании агрессивного силуэта Lada Vesta SW cross смогут фотографии автомобиля в разных ракурсах. Увидеть их можно на нашем сайте, а также у официальных дилеров Автоваз.

Модель получилась достаточно удачной, даже несмотря на сложность решения баланса между функциями вместительного тяжеловоза и мощного, динамичного внедорожника. Выбор вариантов комплектации поможет будущим владельцам подобрать то, что наиболее вероятно удовлетворит их потребности и стиль жизни.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости