Рекомендации по покупке передних колодок для Лады Веста

Опубликовано 01 июнь 2018.

Самостоятельная регулировка или ремонт мелких компонентов собственного автомобиля часто помогает сэкономить время и деньги. Конечно, если речь не идет о чем-то сложном, типа компьютерной диагностики, электроники, управления двигателем, такое под силу лишь квалифицированным специалистам. А со сравнительно простыми действиями, например, заменой передних тормозных колодок на Ладе Веста, сможет справиться практически любой автовладелец.

Характеристики тормозных колодок

Кроме обладания навыками вождения своим автомобилем, полезно знать его устройство и основы работы главных частей. Не всегда есть возможность обратиться в сервис, вызвать эвакуатор, а если речь идет о замене изношенных колодок на Ладе Веста, то это и не нужно: достаточно ознакомиться с принципом действия тормозной системы, увидеть, как это делается на практике, и в дальнейшем выполнять самостоятельно. Не секрет, что случается и заводской брак, иногда для его устранения следует разобрать и заново собрать часть агрегата, произведя смазку, регулировку и обтяжку соединений.

Автомобили традиционно оснащаются 2 типа тормозов:

  • Дисковыми.
  • Барабанными.

Обе конструкции используются в изделиях различных производителей, невозможно однозначно заявлять о 100 % преимуществе того или иного вида над оставшимся. Часто используется комбинация в виде дисковых тормозов на передних колесах и барабанных – на задних.

Основой тормозной системы передних колес модели Лада Веста является стальной диск, насаженный на ось, к которому, в результате работы гидравлического привода, прижимаются специальные резинообразные пластины. Ввиду того, что при торможении возникают достаточные по величине усилия, нагрев, материал для них выбирается особый, износостойкий. Чаще всего это синтезированный каучук с дополнительными компонентами, повышающими его термостойкость и способность сопротивляться абразивному действию диска.

Важно. При выборе колодок нужно учитывать модель машины, типоразмер, артикул и производителя. Купить сразу же универсальные комплектующие на передние и задние тормоза Лада Веста вряд ли получится.

Характеристики тормозных колодок

Руководство по установке колодок

До начала работ по самостоятельной замене тормозных колодок опытные мастера рекомендуют убедиться в низком уровне тормозной жидкости в системе – это очень важное условие. В противном случае придется принудительно (например, с помощью резиновой груши) откачать излишек, чтобы содержимое тормозной системы не мешало установке колодок, вытекая из гидроцилиндра.

Заранее приготовленные запчасти и инструмент (гаечный ключ на «13», плоская отвертка и новые накладки) облегчат процесс замены, равно как и соблюдение нехитрой последовательности действий. Сначала нужно снять колесо. Далее, используя отвертку, аккуратно прижать поршень, надавив на него. При этом необходимо действовать осторожно, чтобы не повредить пыльник.

С помощью гаечного ключа откручивают болт крепления скобы и пальца. Обладая некоторой сноровкой, можно не снимать шланг, а просто провернуть скобу на верхнем пальце, освобождая основной рабочий узел (тормозную пластину). После чего, действуя в обратной последовательности, поочередно заменяем колодки тормозных механизмов левого и правого колес. После завершения работ неплохо бы испытать систему в действии: равномерность хода поршня, реакцию на педаль, чтобы потом не пришлось столкнуться с досадными последствиями ремонта во время движения на трассе.

Внимание. При выполнении замены, как передних, так и задних тормозных колодок на Ладе Веста, обязательно устанавливается комплект, то есть детали на оба колеса. Если этого не сделать, торможение будет происходить неравномерно, а значит, велика вероятность неприятностей, создания аварийной ситуации на дороге.

Руководство по установке колодок


Признаки износа

Определить время установки новых тормозных пластин или характерные признаки, указывающие на их явный износ, достаточно сложно: в рабочем состоянии тормозная система закрыта для осмотра, поэтому чаще всего ориентируются на нормированный пробег автомобиля. Иногда приметой предстоящей замены могут стать скрипы в передних тормозных колодках.

Для желающих повозиться со своим автомобилем существует несколько советов по обслуживанию суппорта, обеспечению максимально равномерного истирания контактных поверхностей:

  • Проверка реакции на педаль в тормозных цилиндрах задних и передних колодок Лады Веста. Чтобы автомобиль останавливался быстро, равномерно (по левой и правой сторонам), соответствующие тормозные цилиндры должны срабатывать синхронно. Для этого проверяют ход поршня, если он тугой, смазывают специальным спреем. Существует дедовский способ использования касторового масла – оно хорошо смачивает контактные поверхности и не выгорает.
  • Защитные резинки должны быть целыми, без повреждений, чистыми. При необходимости их очищают от старого смазочного покрытия, затем наносят слой свежего.
  • Сами пластины во время движения ни за что не цепляются, не задерживаются – это важное условие. Допускается слегка подточить выступающие части напильником с мелкой насечкой для обеспечения данного требования.
Признаки износа колодок

Влияние условий эксплуатации

Работа тормозных колодок заключается в постоянном сопротивлении износу, жестком контакте с вращающимися поверхностями. Именно поэтому для изготовления задних и передних тормозных колодок модели Лада Веста, как и других автомобилей, используются специальные материалы.

Если водитель не вообразил себя пилотом «Формулы-1», не практикует стартстопный режим езды, то сам стиль вождения, торможения вряд ли в состоянии оказать существенное влияние на ускоренный выход из строя: скорее может сказаться неправильная установка пластин, их неравномерное прилегание к диску (барабану). Устранить данный дефект можно, проведя техническое обслуживание суппорта, осмотрев поверхность колодок и проверив цилиндры на ход поршня.

Рекомендации к покупке колодок

У опытных автовладельцев на замену передних тормозных колодок Лады Веста уходит не более получаса, действия по демонтажу и установке не являются чем-то сверхсложным, овладеть необходимыми навыками в состоянии любой желающий.

Чтобы отрегулировать тормоза, проверить задние тормозные колодки Лады Веста не обязательно мчаться в ближайший сервис Автоваз. Профессионалы утверждают, что с этим вполне под силу управиться самостоятельно каждому водителю, изучившему принцип действия тормозной системы и имеющему навыки работы с простейшими механизмами. Все, что потребуется, – соблюдать очередность действий и не прикладывать чрезмерных усилий.

По поводу выбора колодок мнения расходятся: кому-то нравятся южнокорейские «Frixa», а кто-то в восторге от отечественного «Трансмастера». Главное условие – это совпадение типоразмера, качественное изготовление запчастей, оба данных критерия тщательно проверяются при покупке, что поможет избежать дальнейших неприятностей.

С помощью рекомендаций, изложенных в данной статье, будет гораздо легче осуществить замену тормозных колодок на Ладе Веста и других моделях семейства. Теперь меняем колодки быстро, легко и просто, не прибегая к помощи сервиса, а справляясь своими силами.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости