МВД хочет отменить знак «Шипы»

Опубликовано 02 ноябрь 2018.

Проект постановления об упразднении знака «Шипы», который на данный момент является обязательным, находится на рассмотрении властей. Об этом сообщил замглавы МВД Михаил Ваничкин. По оценке МВД, опознавательный знак уже не актуален, поскольку характеристики движения современных машин не определяются шипованной резиной. Кроме того, наклейка может ограничивать обзор водителю. В Федерации автовладельцев России поддержали решение ведомства.

Опознавательный знак «Шипы» утратил актуальность, говорится в ответе заместителя главы МВД Михаила Ваничкина депутату Госдумы Сергею Боярскому. Как отмечается, профильные ведомства согласовали проект постановления правительства, которое отменит требование клеить на стекло автомобиля этот знак.

Официальный запрос на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева парламентарий направил в октябре. Он просил уточнить, когда МВД планирует отменить обязательное требование для автомобилистов клеить на стекло опознавательный знак «Шипы».

Соответствующий проект правительственного постановления был разработан МВД и прошёл общественные слушания в конце мая, но до сих пор не принят.

«Шипы» утратили актуальность

Как сообщает ТАСС, в своём письме замглавы МВД генерал-полковник Михаил Ваничкин отметил, что документ был разработан ведомством в инициативном порядке.

В настоящее время проект постановления уже согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ, получено положительное заключение Минюста. По словам замминистра, документ внесён в правительство РФ, которое должно принять окончательное решение об издании постановления.

Ваничкин также подробно объяснил, почему знак утратил свою актуальность.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», — написал замглавы МВД.

Речь идёт о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

В МВД признали, что в настоящее время установленный на автомобиле знак «Ш» «не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий».

Более того, Ваничкин указывает, что наличие знака на заднем стекле «зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения».

Также в документе отмечается, что никаких международных обязательств по использованию этого знака нет.

Ответ замминистра прокомментировал и автор запроса Сергей Боярский.

«Зимний сезон для автомобилистов нашей страны в большинстве регионов наступил, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков. Надеюсь, что соответствующее постановление будет в ближайшее время принято правительством», — цитирует депутата ТАСС.

«Абсолютно здравая идея»

Вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов в беседе с RT заявил, что клеить знак «Шипы» на автомобиль не имеет смысла. «Во-первых, буквы Ш нет в иностранном алфавите, то есть это знак чисто российский. Кроме того, до сих пор статистикой не подтверждено, что это как-то снижает аварийность», — полагает Холодов.

По словам эксперта, знак был актуален во времена СССР, когда водители только начинали пользоваться зимней шипованной резиной, которая вдобавок нередко была изготовлена кустарным способом. В тех условиях существующая норма была оправданна.

«Сейчас это никакой смысловой нагрузки не несёт. Кроме того, давайте посмотрим на европейский опыт. В странах, которые демонстрируют гораздо лучшие результаты в плане аварийности (в первую очередь, в европейских), нет знака «Шипы». В Германии вообще запрещена шипованная резина. В странах с каким же холодным климатом, как и у нас, тоже нет ничего подобного», — отметил Холодов.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов в разговоре c RT назвал планы МВД отменить обязательное использование знака «Шипы» абсолютно здравой идеей.

«Дело в том, что он по ГОСТу должен быть с размерами граней 20 см. Во-первых, такая большая наклейка достаточно сильно закрывала обзор водителям. Во-вторых, это пережиток ещё советских времён, когда автомобили не были оборудованы современными системами торможения. Одной из причин введения такого знака изначально была необходимость информировать сзади идущих водителей, что на этом автомобиле установлены шипы, у него может быть уменьшена дистанция торможения, могут вылетать шипы. Но сейчас, при современных технологиях, этого не требуется», — сказал он.

Клевцов также отметил, что если у водителя отсутствовал знак «Шипы» и он попадал в ДТП, то были прецеденты, когда за невыполнение данного требования его признавали виновным в аварии.

«Это архаичная мера, которая никому не нужна. Хорошо, что в МВД всё же услышали мнение водителей о бесполезности этого знака на автомобилях», — заключил эксперт.

Напомним, что водителей стали привлекать к ответственности за отсутствие знака «Шипы» с 4 апреля 2017 года. Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, за нарушение предусмотрено либо предупреждение, либо штраф 500 рублей.

Изменения в законодательстве спровоцировали проблемы у автомобилистов по всей стране — соответствующие наклейки в ряде регионов исчезли из продажи очень быстро. Там же, где знак ещё можно было купить, продавцы взвинтили цены на него в несколько раз.

В итоге многие автомобилисты стали изготавливать знаки «Ш» самостоятельно. Это вполне законно, главное, чтобы получившееся изображение соответствовало ГОСТу.

В связи с тем, что новшество вызвало в среде автомобилистов серьёзный резонанс, чтобы водители могли привыкнуть к норме, в ГИБДД весной 2017-го обещали, что полицейские при первой остановке за отсутствие наклейки не будут выписывать штраф и ограничатся предупреждением. В настоящее время, по данным RT, эта рекомендация региональным подразделениям сохраняется.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости