Рост ВВП в РФ в этом году будет быстрее, чем в Германии — Орешкин

Опубликовано 17 февраль 2019.

Показатели роста ВВП в РФ позволят российской экономике сократить разрыв с Германией в рейтинге МВФ. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По его словам, речь идет о рейтинге, составленном по такому показателю, как ВВП по паритету покупательной способности. Министр напомнил о том, что Россия занимает в списке шестую строку, Германия расположилась выше.

«Закончился 2018 год, экономический рост в России был выше, чем в Германии, то есть этот разрыв мы потихонечку сокращаем. В этом году ожидается такая же ситуация», — сказал Орешкин.

Росстат сообщал ранее о том, что в 2018 году темп роста ВВП ускорился с 1,6% в 2017 году до 2,3%. Показатель превзошел ожидания Минэкономразвития РФ, составленный на основе оперативных данных, а также ожидания Центробанка.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле приняли во внимание рекордные показатели темпа роста ВВП, однако изучают и другие источники информации. Официальный представитель российского лидера добавил, что данные Росстата базируются на глубоком изучении, однако он обратил внимание на то, что «это требует дополнительного анализа».

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости