Пенсии россиян будут «заморожены» еще на год

Опубликовано 15 июль 2019.
СМИ сообщают, что «заморозка» накопительной части пенсии будет продлена еще на один год — до 2022 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Минтруда о бюджете Пенсионного фонда России на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов.

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период моратория на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», — сказано в документе, выдержки из которого публикует агентство в понедельник, 15 июля.

Мораторий, который также называют «заморозкой» накопительной части пенсий, действует с 2014 года. Согласно этому правилу, отчисления в размере 6% от зарплаты граждан России идут в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Предполагается, что этот шаг стабилизирует бюджет ПФР.

Мораторий на накопительные пенсии не является изъятием средств. При расчете будущих пенсионных выплат накопленные за период действия «заморозки» средства страховых взносов будут учтены и проиндексированы.

В декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин продлил «заморозку» накопительной части пенсии с 2020 до 2021 года. При этом закон касается только тех, кто родился позже 1967 года и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости