Налог для самозанятых будет введен по всей России с июля 2020 года

Опубликовано 01 ноябрь 2019.
Специальный налоговый режим для самозанятых граждан будет введен по всей стране с 1 июля 2020 года. Об этом заявили в Минфине России.

По данным ведомства, эксперимент по введению налога на профессиональный доход показал популярность режима. Зарегистрировались уже более 240 тыс. человек, передает в пятницу, 1 ноября, «РИА Новости».

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски», — сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

30 октября Минфин предложил распространить налоговый режим для самозанятых граждан еще на 19 регионов страны начиная с 2020 года.

23 октября сообщалось, что с 2020 года Федеральная налоговая служба обяжет компании платить страховые взносы и налог на доходы физических лиц за самозанятых граждан, труд которых используют вместо штатных работников, и пытаются тем самым избежать этих выплат.

2 октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала удачным эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход. Сенатор предложила распространить его на всю страну с 2020 года.

В настоящее время налог на самозанятых введен в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Самозанятые, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, могут платить налог по ставке 4% для работающих с физическими лицами и 6% для тех, кто работает с компаниями и индивидуальными предпринимателями. Сдавать отчетность при этом не нужно.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости