Тиньков обвинил Сбербанк в копировании идей «Тинькофф банка»

Опубликовано 22 ноябрь 2019.
Но к главе Сбербанка Герману Грефу у него претензий нет.

Миллиардер Олег Тиньков опубликовал сообщение в Instagram, в котором обвинил Сбербанк в копировании идей «Тинькофф банка». «Мы придумали сториз, они [Сбербанк] сделали открытки через два месяца, мы придумали доставлять карты до клиента в день заказа, теперь они это повторяют, мы давным-давно дарили кожаные кардхолдеры, вот и [это] они подделали под нас», – перечислил Тиньков.

По его словам, приложение Сбербанка стало похоже на приложение «Тинькофф банка». Он также пожаловался и на то, что Сбербанк «тройными зарплатами» переманивает его сотрудников. «Если бы я зарабатывал триллион в год и был бы монополией, мне было бы стыдно так поступать!» – подчеркнул Тиньков.

«Мы, конечно, и это переживем, – продолжил предприниматель, – потому что настоящие лидеры и инноваторы – это мы, и у нас работают лучшие и самые умные люди! А туда [в Сбербанк] уходят… ну сами понимаете кто. Сбербанк, хватит копировать, и завидовать, и подло хантить! Дальше все равно действовать будем мы. Аннушка уже пролила масло».

Он подчеркнул вместе с тем, что не имеет претензий к президенту Сбербанка Герману Грефу. «Уверен, Греф даже не знает про это [копирование идей]. К нему у меня претензий нет. Это его «великие» и типа «прокаченные» менеджеры, которые его подставляют», – заключил основатель «Тинькофф банка».

Сбербанк отказался прокомментировать «Ведомостям» заявление Тинькова.

В 2016 г. в интервью «Ведомостям» Тиньков говорил, что Сбербанк – самый технологичный и продвинутый банк в мире. В июле 2018 г. Сбербанк и «Тинькофф» запустили единую систему переводов по номеру телефона, и Тиньков во время пресс-конференции повторил свою мысль: «Я считаю, что Сбербанк – самый продвинутый технологически в мире». Зампред правления Сбербанка Александр Торбахов в ответ на это сказал, что «Тинькофф банк» – «самый передовой и прогрессивный банк на рынке, исключая Сбербанк».

Тиньков основал «Тинькофф банк» в 2006 г. Сейчас кредитная организация занимает 19-е место среди российских банков по размеру активов. Forbes оценивает состояние Тинькова в $2,2 млрд.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости