Ситуация с коронавирусом может оказать влияние на поставки С-400 в Китай

Опубликовано 10 февраль 2020.

Ситуация с распространением нового вида нового вида коронавируса 2019-nCoV может повлиять на реализацию контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 в Китай. Об этом заявил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев в беседе с агентством "Интерфакс".

"Мы на всякий случай просчитываем эти сценарии", - пояснил Михеев.

По его словам, РФ и ее зарубежные партнеры внимательно следят за ситуацией с коронавирусом.

Известно, что второй полковой комплект С-400 "Триумф" был поставлен Россией в Китай в конце января. Армия КНР получила "более 120 новейших зенитных управляемых ракет двух типов".

После подписания акта приема-передачи второго комплекта С-400 "начало действовать положение контракта о 18-месячном гарантийном обслуживании техники российской стороной".

Система С-400 является новейшей системой ПВО и предназначена для поражения широкого спектра современных и перспективных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Последовательность работы ЗРС С-400 такова: как только цель оказывается в зоне поражения, радиолокаторы тут же засекают ее. Затем информация о координатах объекта и скорости его приближения поступает в командный пункт. Оттуда сигнал подается на пусковые установки. Система способна одновременно сбить 12 разных целей на территории радиусом в 400 километров.

О вспышке вируса 2019-nCoV в Ухане стало известно в конце декабря 2019 года. Случаи заболевания выявлены во всех регионах страны, а также в более 25 государствах.

По последним данным, в Китае вирусной пневмонией заразились более 40 тысяч человек, погибли 910 человек, выздоровели 3378.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости