Утвержден список пострадавших от коронавируса отраслей

Опубликовано 06 апрель 2020.
Российское правительство утвердило список отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях распространения коронавируса. Им в первую очередь будет оказана адресная поддержка. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина в понедельник, 6 апреля.

В список вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность и автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общепит, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок. Кроме того, в перечень включена деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

4 апреля глава Минэкономразвития Максим Решетников говорил, что список дорабатывается и в него также может войти непродовольственная розница, передает «Интерфакс».

Днем ранее Решетников заявил, что меры поддержки экономического сектора в России не могут считаться достаточными в условиях столь стремительного развития ситуации. По его словам, Минэкономразвития сейчас ведет обобщение различных предложений на этот счет, поступающих из разных источников.

25 марта президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Позже режим нерабочих дней был продлен до 30 апреля.

При этом глава государства представил ряд мер экономической поддержки бизнеса. Так, российский лидер предложил малому и среднему бизнесу отсрочку по налогам. Исключение составят НДС и страховые взносы. Кроме того, он призвал ввести мораторий на шесть месяцев на подачу заявлений о банкротстве компаний из отраслей, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса.

По состоянию на 6 апреля в России диагностировано более 5,3 тыс. случаев заболевания COVID-19, по меньшей мере 45 пациентов скончались.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости