Минтруд предложил увеличить минимальное пособие по безработице в 3 раза

Опубликовано 27 май 2020.
Глава Минтруда России Антон Котяков выступил с инициативой увеличить минимальный размер пособия по безработице в три раза, до 4,5 тыс. рублей, на три месяца. Об этом он заявил на совещании с президентом России Владимиром Путиным в среду, 27 мая.

Индивидуальным предпринимателям, закрывшим свое дело, министр предложил выплачивать максимальное пособие в размере 12 130 рублей.

«В этой же группе безработных, получающих минимальное пособие, оказались и те, кто прежде сам создавал рабочие места. Это индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены закрыть свое дело в связи с теми ограничениями, которые на сегодняшний день есть», — заявил он.

Всего, по его словам, в настоящий момент пособие по безработице данного размера в России получают более 400 тыс. человек.

Премьер-министр России Михаил Мишустин, в свою очередь, в ходе данного видеосовещания предложил увеличить размер минимального пособия по безработице для всех россиян, а не только для тех, кто потерял работу из-за коронавируса.

Котяков уточнил, что в связи с пандемией коронавируса с 1 апреля число уволенных российских граждан составило 2,052 млн, однако уже более 1,6 млн были снова приняты на работу. Согласно прогнозу министра, пика безработицы страна достигнет в III квартале текущего года. Налаживаться ситуация начнет I–II квартале 2021 года.

«Во втором и третьем квартале ситуация на рынке труда всё еще будет оставаться сложной. Стабилизацию ситуации мы ожидаем только в IV квартале, положительную динамику мы предполагаем видеть в I–II квартале 2021 года», — сказал глава Минтруда.

Ранее в ходе встречи Путин отметил, что на сегодняшний день число безработных в стране составляет 1,9 млн. Поэтому сохранение рабочих мест и доходов семей в условиях распространения коронавируса является приоритетным для властей России, а внимание к проблеме безработицы должно быть максимальным, заявил президент.

26 мая министр экономического развития страны Максим Решетников заявил, что объем антикризисной программы поддержки российской экономики превысил 3 трлн рублей.

Общенациональный план действий по восстановлению экономики правительство России должно предоставить к 1 июня, согласно поручению Путина от 11 мая.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости