В Минпромторге готовят «план Б» на случай новой волны COVID-19

Опубликовано 28 июль 2020.
Минпромторг и Роспотребнадзор создают план работы ритейла и общепита на тот случай, если последует вторая волна коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов 28 июля.

«Мы сейчас с Роспотребнадзором прорабатываем так называемый «план Б» на случай проблемы, если она вдруг появится осенью, чтобы не принимать решения самые жесткие по закрытию всего и вся, а выработать такие механизмы и решения, которые позволят и работать отраслям потребительского рынка, и при этом соблюдать все необходимые требования с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности», — сказал он в ходе онлайн-конференции МИА «Россия сегодня».

Евтухов заявил, что благодаря принятию различных мер поддержки сейчас в этой сфере нет глобальной цепочки банкротств. «Хотя, конечно, видим, что мы теряем часть общепита. Он был закрыт дольше всех и пострадал сильнее всех. У многих выручка упала на 70 и 80% и даже онлайн-формат не помог», — подчеркнул он.

Однако при этом в строительной отрасли, а также в мебельном производстве и продажах идет процесс восстановления. «Если не произойдет осенью всплесков и не будет принято жестких решений, то по многим отраслям ситуация будет довольно стабильная», — заключил замминистра.

1 июня премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о готовности общенационального плана восстановления экономики страны. На реализацию за два года понадобится 5 трлн рублей.

Список отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, был утвержден 6 апреля. В него наряду с предприятиями общепита вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность и автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

18 апреля правительство расширило список пострадавших отраслей, добавив в перечень розничную торговлю одеждой, обувью, бытовыми изделиями, автомобилями, мотоциклами и автозапчастями, зоопарки и музеи.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости