Франция столкнулась с экономической катастрофой

Опубликовано 04 август 2020.

Пандемия коронавируса вызвала во Франции настоящую экономическую катастрофу, аналогов которой страна не испытывала со времен Второй мировой войны. Удар испытали все отрасли промышленности и бизнеса.

Франция стала одним из лидеров антирейтинга еврозоны по всем основным показателям. Так, во втором квартале наблюдалось падение ВВП Франции на 13,8%. Одновременно с этим сократилось потребление — на 11%, инвестиции (17,8%) и экспорт (25,5%). Таким образом, согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВВП Франции в этом году упадет на 11%.

Множество компаний понесли значительные убытки, так автопроизводитель Renault только за первый квартал этого года лишился 7,3 миллиарда евро. Нефтегазовая компания Total сообщила о потере 8,4 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, восстановление экономки произойдет не скоро и потребует не менее двух лет. Предполагается, что уровень безработицы поднимется до исторического максимума и составит 11,5% к середине 2021 года.

По мнению экспертов, экономическая катастрофа во Франции вызвана тем, что жесткий карантин в ней длился около двух месяцев — в отличие от Германии, где он продолжался месяц. Для сравнения, падение ВВП в Германии составило 10,1% к предыдущему кварталу.

Ранее стало известно, что главы государств и правительств Евросоюза достигли соглашения по бюджету сообщества на 2021–2027 годы и фонду восстановления экономики после пандемии коронавируса объемом 750 миллиардов евро. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что это «исторический день для Европы».

По словам премьер-министра Бельгии Софи Вильмес, итоговый компромиссный вариант семилетнего бюджетного плана ЕС составляет 1,074 триллиона евро, объем внебюджетного фонда восстановления экономики Евросоюза остался на уровне 750 миллиардов евро.

Как сообщала ранее газета «Известия», почти три четверти российских работников хотели бы сохранить удаленный режим после окончания эпидемии коронавируса.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости