Россия стала меньше торговать с миром

Опубликовано 07 сентябрь 2020.

Внешнеторговый оборот России за первые восемь месяцев 2020 года снизился на 16 процентов, заявил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин, слова которого приводит ТАСС. Таким образом, в 2020 году Россия стала меньше торговать с остальным миром.

«К сожалению, за январь — август товарооборот у нас упал на 16 процентов, импорт — на 7 процентов, экспорт — на 23 процента», — отметил Булавин.

По его словам, сокращение показателей экспорта и импорта вызвано в основном пандемией коронавируса и введенными из-за нее в разных странах ограничениями. Оно обернулось «небольшим отставанием по перечислению [экспортных и импортных пошлин, а также других обязательных платежей] в бюджет».

Снижение результатов экспорта и импорта будет отражено при корректировке параметров федерального бюджета в его прогнозной части, добавил Булавин.

По итогам первой половины 2020 года, по данным ФТС, экспорт товаров из России снизился на 22,5 процента — до 161 миллиарда долларов, импорт — на 6,8 процента (до 106,9 миллиарда). Внешнеторговый оборот, рассчитываемый как сумма экспорта и импорта, — на 17 процентов (до 267,9 миллиарда долларов).

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости