Раскрыт план России на время «ценового ралли золота»

Опубликовано 27 сентябрь 2020.

Российские предприятия, занимающиеся добычей золота, не ожидают серьезных потрясений, связанных с изменением цен на драгметалл. Об этом заявил генеральный директор компании «Полюс» Павел Грачев в интервью канадскому изданию Kitco и раскрыл план России на время «ценового ралли золота». Перевод статьи представила «ПолитРоссия».

Представитель компании «Полюс» обратил внимание, что спрос на золото резко возрос из-за пандемии коронавируса, но затем ситуация на рынке нормализовалась. Центральный банк России снизил закупки драгоценных металлов, поскольку никаких серьезных изменений в стоимости этого актива уже не ожидается. Однако в будущем ситуация может резко измениться.

«Мы считаем, что факторы, которые вызвали ралли золота, сохраняются, и мы не ожидаем серьезных изменений в цене на драгметалл в будущем, по крайней мере, в течение следующих 12 месяцев», — заявил Грачев.

Канадские эксперты из Kitco ранее рассказывали об особенностях «золотой стратегии» России в «коронакризис». Они обращали тогда внимание, что рост стоимости золота не повлиял на долгосрочную тактику российских золотодобывающих компаний. Предприятия постепенно увеличивают добычу драгоценного металла, что в свою очередь играет на руку России, которая ранее активно пополняла свой золотой запас.

Об этом свидетельствуют и слова Грачева, который напомнил, что с 2014 года добыча золота была увеличена на 1,2 миллиона унций. Кроме того, специалисты предприятия постоянно следят за затратами, сохраняя их на стабильном уровне.

«Наш план состоит в том, чтобы поддерживать этот уровень в будущем на фоне растущего производства и постоянного контроля над затратами», — резюмировал Грачев.

Напомним, Россия с 2016 года активно пополняла свои золотые запасы. Такая стратегия дала результаты, поскольку удалось быстро и грамотно провести диверсификацию резервов страны.

Ранее китайский портал Sohu рассказал, как Россия лишила Вашингтон «золотого козыря», отказавшись хранить свои золотые запасы на территории США.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости