Центробанк: рост стоимости квартир обнулил эффект льготной ипотеки

Опубликовано 24 ноябрь 2020.

Эффект от льготной ипотечной ставки в Российской Федерации практически сошел на нет из-за роста цен на рынке недвижимости, заявили в Центробанке.

О почти полном нивелировании выгоды от государственной программы, предоставляющей рекордно низкую ставку по ипотеке для российских граждан, заявила зампредседателя Центрального Банка России Ольга Полякова.

«Цена на жилье выросла, где-то порядка 16%. Это достаточно существенно», — добавила она в ходе заседания в Совете Федерации.

Имеется в виду стоимость жилья в регионах-лидерах с точки зрения ипотечного кредитования и проектного финансирования. Снижение эффекта госпрограммы Полякова отметила, упомянув, что эта мера поддержки все-таки предоставила большие возможности многим заемщикам. Из-за своей популярности среди россиян льгота была продлена правительством до середины следующего года.

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала в октябре будущее государственной ипотечной программы. Важность этой меры она объясняла необходимым для российских граждан повышением доступности жилых апартаментов, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости