Вакцина от коронавируса вызвала «нирвану» на биржах

Опубликовано 26 ноябрь 2020.

Новости о появлении сразу нескольких вакцин от коронавируса привели к «нирване» на фондовых рынках, рассказал аналитик австралийской брокерской компании Pepperstone Group Крис Уэстон. Его слова приводит Bloomberg.

«На рынки капитала как будто сошла нирвана позитивного отношения к рискам, и трейдеры теперь могут ни о чем не беспокоиться и просто плыть по течению», — отметил Уэстон.

Еще одним позитивным фактором, приведшим к росту котировок на биржах, стало объявление о будущем назначении министром финансов экс-главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

В настоящее время основные фондовые индексы США растут, а глобальный индекс MSCI World может завершить ноябрь с лучшим показателем за всю историю расчетов. Его рост особенно важен еще и из-за формулы подсчета. Она включает равномерно цены акций всех участвующих компаний, что свидетельствует о спросе на них, а не только на отдельные бумаги.

Аналитики и трейдеры ожидают от Йеллен дополнительных мер помощи американской экономике. Считается, что она договорится в Конгрессе о новом пакете стимулирующих мер — вдобавок к двум триллионам долларов, выделенных весной.

С начала ноября стало известно сразу о нескольких зарубежных вакцинах от коронавируса, успешно прошедших продвинутые фазы клинических испытаний. Среди них совместный препарат американской Pfizer и немецкой BioNTech, а также вакцина от американской Moderna.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости