Экономисты рассказали о возможностях Китая обрушить финансовую систему США

Опубликовано 26 декабрь 2020.

Сценарий, при котором Китай избавляется от американского госдолга не постепенно, а сразу, описали аналитики издания Sohu.

Китай владеет облигациями госдолга Соединенных Штатов на сумму 1,05 трлн долларов, и это эквивалентно 3,8% от общего размера их задолженности. При этом Пекин в последние месяцы активно сокращает свою долю, продав ценных бумаг на сумму 128 млрд. Если он решит устроить массовую распродажу и вернуть свои вложения, Федеральная резервная система (ФРС) не сможет выплатить такие огромные деньги, даже вновь включив печатный станок, приводит мнение аналитиков «ПолитРоссия».

Другие страны захотят последовать примеру КНР и также «сливать» американские облигации. Экономика США получит сильнейший удар, финансовая система страны уже не справится с такой нагрузкой. Однако ущерб понесут и все остальные государства, так как доллар является самой востребованной валютой мира, в которой держат большую часть всех резервов.

Доктор экономических наук Валентин Катасонов ранее указал на несколько факторов, способных привести к полному обвалу доллара.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости