Аналитики ожидают продолжение роста цен на недвижимость в 2021 году

Опубликовано 30 декабрь 2020.

Тенденция роста цен на жилье, наблюдавшаяся в 2020 году во время действия программы льготной ипотеки, продолжится в 2021 году, считают аналитики и участники рынка.

По сведениям экспертов ЦИАН, в 2020 году цены на новостройки выросли на 14%, а на вторичное жилье — на 16%. Как подчеркнула главный эксперт аналитического центра компании, в 2021 году подорожание жилья продолжится. По ее словам, прирост на вторичном рынке составит около 6-8%, а на первичном — 7–9%, передает агентство РИА Новости.

В первой половине следующего года потребительский спрос будет снижаться, ведь те, кто хотел приобрести недвижимость, скорее всего, уже сделали это, указал руководитель направлений первичной и загородной недвижимости компании «Авито Недвижимость Дмитрий Алексеев. Он добавил, что на первичном рынке цены будут выше на 7%, а на вторичном окажутся приблизительно на уровне инфляции, пишет "ФедералПресс".

Гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко отметил, что дальнейшая ситуация на рынке будет во многом зависеть от продления программы льготного кредитования. Если программа продолжится, а ставки станут еще ниже, то цены на новостройки продолжат расти, а за ними — стоимость жилья на вторичном рынке, полагает эксперт. По его прогнозу, стоимость квартир в новостройках в 2021 году будет выше сегодняшних расценок на 10-12%, а вторичный рынок жилья прибавит 5-7%.

Аналитики ранее спрогнозировали подорожание рынка арендного жилья в России в 2021 году. По их данным, в Москве рост стоимости может достичь 15%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости