Инфляция в России может пойти на спад с приходом весны

Опубликовано 06 февраль 2021.

Банк России и Минэкономразвития ожидают снижения инфляции в стране весной 2021 года.

Аналитики уверены, что после январского роста показателей ситуация вскоре стабилизируется. В ЦБ РФ прогнозируют замедление инфляции в марте 2021 года: разгоняющие цены факторы должны исчерпать себя. Минэкономразвития также надеется на падение стоимости товаров весной благодаря мерам правительства, позволяющим сдержать рост цен.

«Во втором квартале начнется снижение потребительских цен год к году», — заявляла замминистра экономического развития Полина Крючкова.

Кабмин начал оказывать влияние на ситуацию по требованию президента России Владимира Путина. В результате с 1 января были заморожены цены на сахар и растительное масло, ожидаются подобные меры по отношению к макаронам, яйцам и картофелю.

Аналитики заявляют, что ускорение инфляции в России является одним из последствий пандемии. К тому же продавцам не позволяют повышать цены сниженные доходы населения, которые вызывают падение спроса. К концу 2021 года инфляция, по данным ЦБ, должна уменьшиться до 3,5-4 процентов. Правительство рассчитывает на 3,7 процента, передает РИА Новости.

В Минсельхозе РФ ранее заявляли, что в стране нет оснований для скачкообразного повышения цен на продовольствие, передает Федеральное агентство новостей.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости