США насолили «Газпрому»

Опубликовано 10 февраль 2021.

Производители сжиженного природного газа (СПГ) из США насолили «Газпрому», пишет «Коммерсантъ». Ожидание их поставок сдерживает рост мировых цен на газ, главным поставщиком которого в Европу на протяжении многих лет был российский концерн.

Нетипично холодная для февраля погода в Европе и низкие запасы в хранилищах не привели к затяжному росту цен на газ. Их повышение в начале января оказалось краткосрочным. На момент публикации фьючерс на мартовскую поставку одного мегаватт-часа на лондонской бирже ICE стоил 18,8 евро, что примерно соответствует 250 долларам за тысячу кубометров.

Эта цена на 30 процентов ниже двухлетнего максимума, установленного на торгах 12 января. Относительно низкий уровень цен сохраняется, несмотря на резкое сокращение запасов в хранилищах, к которому привела политика «Газпрома». Большинство резервуаров принадлежит ему, и компания целенаправленно не наращивала объем поставок в Европу, а также отменила торги на собственной электронной площадке, чтобы вынудить трейдеров забирать газ из хранилищ.

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что в обычной ситуации такое положение дел привело бы к резкому росту цен, однако на деле он оказался краткосрочным. В основном это связано с конъюнктурой на азиатском рынке. Из-за аномальных холодов в регионе в начале зимы стоимость газа на местных хабах рекордно выросла, что спровоцировало крупнейших мировых трейдеров поставлять туда более легкий в транспортировке сжиженный природный газ (СПГ) — главным образом американский.

Однако вскоре ситуация должна кардинально измениться. Цены в Юго-Восточной Азии постепенно снижаются, из-за чего продавцы американского СПГ вновь смогут составить конкуренцию трубопроводному газу «Газпрома» в Европе. Именно ожидание скорого начала поставок из США оказывает давление на цены, не давая им расти. В этих условиях «Газпром» сохраняет тактику по искусственному опустошению запасов в хранилищах.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости