Всемирный банк нашел для России решение проблемы бедности

Опубликовано 14 февраль 2021.

Внедрение программы минимального гарантированного дохода могло бы значительно уменьшить количество бедных людей в России, заявили во Всемирном банке.

Постоянный представитель организации в РФ Рено Селигманн в своей статье, опубликованной журналом Forbes, отметил, что сейчас страна тратит на социальные пособия около 3,2% ВВП. Однако экономическое моделирование на основе данных Росстата показало: в случае реализации предложенной инициативы вложения составят всего 0,3% ВВП, а уровень бедности сократится примерно на 60%.

По словам Селигманна, выплаты и пособия от государства получает около 65% россиян, но около 16% нуждающихся граждан вообще не охвачены социальными программами. Концепция минимального дохода должна объединить денежные выплаты с другими инструментами, обеспечивающими мотивацию к труду. Состояние бедности часто становится ловушкой, так как не позволяет трудоспособным людям поддерживать и тем более повышать свои профессиональные навыки. Важно, чтобы ежемесячная помощь обеспечивала прожиточный минимум каждому члену семьи.

Счетная палата РФ ранее поддержала идею выдавать малоимущим деньги на покупку продуктов питания.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости