Депутат Ганзя призвала ликвидировать Пенсионный фонд России

Опубликовано 14 февраль 2021.

Россиянам не нужен посредник в виде Пенсионного фонда, пенсия должна выплачиваться напрямую через бюджет, считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя.

Сейчас предлагается открыть индивидуальный счет и туда направлять средства, пока человек работает. Однако к такому подходу много вопросов, потому что инфляция все съест, цитирует депутата радиостанция «Говорит Москва».

Накоплений, идущих через страховые взносы, явно недостаточно. Дыру в пенсионном фонде закрывает федеральный бюджет, но такого быть не должно. По мнению Ганзи, часть средств можно направлять, получая взносы по другому варианту. Если заработная плата доходит до определенного уровня — это один взнос, а если больше — то другой.

Обещания старикам при повышении пенсионного возраста — «получите по тысяче рублей и поедете по Европам» — Ганзя назвала «чиновничьим хамством». Она подчеркнула, что проблемой нужно заниматься системно, а не вспоминать о ней перед каждыми выборами.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова ранее заявила, что пенсионную систему невозможно реанимировать за счет изъятия денег у одних и перераспределения их между другими.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости