Российские власти уточнили слова о зависимости от яиц

Опубликовано 05 июнь 2021.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уточнил, что Россия сейчас не зависит от импорта пищевых яиц. Речь идет только о СПФ-яйцах (свободных от патогенной микрофлоры), которые нужны для производства вакцин, указали власти. Его слова приводит ТАСС.

«Прежде всего стоит отметить, что дефицита пищевого яйца в России нет. Страна полностью обеспечивает себя отечественным яйцом и даже экспортирует его», — уточнил он.

Ранее в интервью РБК Данкверт сказал, что страна находится в полной зависимости от импорта специальных яиц для вакцин, они нужны в том числе для производства препарата от COVID-19. По его словам, такие яйца производят на специальных фабриках, а в России таких нет.

Что касается пищевых яиц, то в начале июня Минпромторг призвал ретейлеров повысить на них закупочные цены. В ведомстве полагают, что таким образом получится не допустить сокращения поголовья кур и дефицита в дальнейшем. Ранее, в мае, газета «Ведомости» сообщила, что производители куриных яиц попросили Минпромторг решить проблему с «критическим снижением» закупочных цен на свой товар. Они пояснили, что закупочные цены стали ниже себестоимости из-за сезонного падения спроса после Пасхи и роста издержек.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости