Кудрин предрек раздачу денег просто так во всех странах мира

Опубликовано 07 июнь 2021.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предрек гражданам во всех странах мира раздачу денег просто так, в виде безусловного базового дохода в будущем. Он заявил об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), его цитирует ТАСС.

По его словам, все государства будут выплачивать гарантированный минимальный доход своим гражданам.

«В перспективе в будущем, я думаю, что такой минимальный гарантированный доход — его еще называют безусловный, базовый доход в мире — что в конечном счете страны придут к этому», — сказал он.

Он отметил, что минимальный объем связанных с образованием и здравоохранением благ будет обеспечиваться безусловно. «Но этот доход будет слишком минимальным, чтобы полноценно жить», — заключил Кудрин.

Ранее Кудрин заявил, что с выделением дополнительного финансирования в пределах 300 миллиардов рублей Россия сможет в ближайшие годы наполовину снизить уровень бедности. Сейчас такой цели страна намерена достичь к 2030 году, однако добиться этого, по словам Кудрина, можно уже в течение трех лет.

Об инициативе ввести безусловный базовый доход в России 25 мая рассказал председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Законопроект, по его словам, должны скоро внести в Государственную думу, а рассмотрит его уже следующий состав парламента после сентябрьских выборов. Политик считает введение базового дохода исключительно важным для борьбы с бедностью.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости