Агентство Bloomberg спрогнозировало максимальный спрос на газ из России

Опубликовано 22 июнь 2021.

Потребность европейских стран в поставках газа из РФ растет в условиях сокращения запасов и достигнет высочайших за несколько лет показателей грядущей зимой, пишет Bloomberg.

На данный момент в Европе запасы голубого топлива на четверть ниже значений, которые считаются нормальными для этого времени года, следует из данных Gas Infrastructure Europe. Эксперты американского банка Citigroup уверены, что к началу отопительного сезона уровень газа в хранилищах снизится до минимума за последние пять лет.

Отчасти это объясняется тем, что значительный объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) направляется в страны Азии. Еще одна причина — снижение поставок из Северной Европы до самых низких с января показателей. В Bloomberg уверены, что все эти факторы способствовали большему усилению Европы от России.

В рамках недавнего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин отметил, что вторая нитка «Северного потока — 2» будет достроена в течение 1,5-2 месяцев. Европейские потребители смогут получать голубое топливо дешевле, чем через другие газопроводы, цитирует его INFOX.

Между тем для российских потребителей тарифы на газ, добываемый «Газпромом» будут проиндексированы на 3%. Федеральная антимонопольная служба опубликовала соответствующий приказ.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости