Переводы за рубеж из России могут обложить новой комиссией

Опубликовано 25 июнь 2021.

Правительство РФ ведет дискуссию на тему учреждения комиссионных сборов с переводов физических лиц за рубеж.

Согласно протоколу совещания, которое проходило у первого заместителя главы правительственного аппарата Валерия Сидоренко, власти рассматривают возможность создания сбора с денежных переводов за пределы РФ.

Государство заинтересовано в расширении перечня возможных источников финансирования бюджета. Министерство финансов получило от кабмина запрос, в соответствии с которым требуется изучить возможность введения комиссии до 1% на переводы. Об этом пишет газета «Известия».

Размер комиссии в настоящее время может достигать 2%. Сборы с граждан берут платежные системы и кредитные организации. Центробанк сообщает об объеме переводов за границу в 40 млрд долларов за предыдущий год.

Всемирный банк подсчитал, что средняя стоимость комиссии при переводе денег из России в другие страны составляет 1%, что является наименьшим показателем в Европе, Центральной Азии и недорогим по сравнению с мировой статистикой. Председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева считает, что объем отправляемых из страны средств превышает поток денег, поступающих в государство.

Россиянам стоит внимательно следить за счетом, к которому привязана кредитная карта.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости