Цены на газ поставили под удар восстановление экономики Европы

Опубликовано 17 январь 2022.

Энергетический кризис в Европе вынудил крупного производителя удобрений из США CF Industries закрыть два завода в Великобритании. Это первый признак того, что рекордное повышение цен на газ и электричество замедлит восстановление экономики, а также усилит инфляцию в регионе, передает Bloomberg.

Компания прекратила работу на производственных комплексах в Биллингеме и Инсе из-за высоких цен на природный газ, что поставило под удар восстановление экономики в целом. По словам аналитика Алексис Максвелл, закрытие заводов CF Industries сократит объем производства и подтолкнет другие компании сделать то же самое, что приведет к росту мировых цен на удобрения. Это грозит усугублением продовольственной инфляции, так как затраты фермеров увеличатся.

Кроме того, ожидаемые перебои в подаче электроэнергии этой зимой могут привести к еще большему росту цен на энергоносители. По словам старшего вице-президента французской компании Roquette Freres SA Паскаля Леруа, это создаст инфляционное давление на все затраты в процессе производства, а пострадают конечные потребители. Компания Tereos также предупредила о резком росте себестоимости производства из-за цен на газ.

Европа оказалась не готова к отопительному сезону, который наступит через месяц: у нее нет возможности пополнить запасы, наполненность складских помещений находится на самом низком уровне более чем за десять лет. В то же время цены на топливо растут. Биржевая стоимость природного газа на торгах 15 сентября поднималась выше 900 долларов за тысячу кубометров, позднее цены упали до 800 долларов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости