Британия извлекла неожиданную пользу из кризиса

Опубликовано 28 сентябрь 2021.

В Великобритании продавцы электромобилей извлекли пользу из топливного кризиса в стране. Они сообщили о неожиданно возросшем спросе из-за нехватки бензина на заправках, передает The Guardian.

Глава британской компании по продаже электрокаров EV Experts Мартин Миллер рассказал, что желающих приобрести экологичный транспорт не становится меньше, а топливный кризис ускорил переход на электрокары. «Люди покупают электромобили по экологическим причинам, из соображений экономии», — поделился Миллер. Он заметил, что электромобили перестают быть нишевым товаром и выходят на массовый рынок.

Из-за нехватки водителей, которые должны доставлять бензин от нефтеперерабатывающих заводов до заправочных станций, в Великобритании начался топливный кризис. Среди причин дефицита кадров — коронавирус и Brexit, из-за которого трудовые мигранты покинули страну.

Британская ассоциация розничных торговцев бензином, представляющая интересы 5,5 тысячи точек, сообщила, что на трети заправок запасы топлива подходят к концу, а на остальных станциях оно полностью иссякло. Чтобы заправить машину, британские автомобилисты вынуждены несколько часов простоять в очереди.

Тем временем правительство рассматривает возможность привлечь армию для борьбы с топливным кризисом. Кроме того, власти решили выдать пять тысяч экстренных виз иностранным водителям грузовиков и упростить правила получения прав.

Однако предложенные меры не удовлетворили трудовых мигрантов из Восточной Европы. Они заметили, что после Brexit правительство часто меняет правила, и после истечения срока действия экстренных виз мигранты вновь столкнутся с трудностями. Повысить привлекательность страны для иностранных рабочих могут долгосрочные визы и повышение оплаты труда.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости