Российские нефтяники оказались не готовы добывать много нефти

Опубликовано 25 ноябрь 2021.

Российские нефтяные компании оказались не готовы добывать большое количество нефти в соответствии с текущими условиями сделки ОПЕК+, пишет «Коммерсантъ». Причиной тому —недостаточные инвестиции в бурение новых скважин.

О нехватке добывающих мощностей в октябре и ноябре рассказали сразу несколько отечественных нефтяных компаний. Все они сталкиваются с последствиями недостаточного финансирования разработки новых скважин в условиях ограничений на добычу в рамках действующей сделки ОПЕК+.

Она была возобновлена в мае 2020 года после нескольких недель перерыва, связанного с невозможностью договориться об условиях продления. Согласно изначальным договоренностям, суммарное сокращение добычи составляло 9,7 миллиона баррелей в сутки и должно было постепенно уменьшаться. К настоящему моменту оно снизилось до четырех миллионов баррелей в сутки и в дальнейшем будет уменьшаться на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно — с тем, чтобы в сентябре 2022 года соглашение вовсе прекратило действие.

Изначально страны-участницы рассчитывали уровень сокращения и персональные квоты, исходя из максимально возможных «нормальных» уровней добычи. В итоге для некоторых из них эти уровни оказались слишком высокими. Так, Россия установила его на отметке в 11 миллионов баррелей в сутки, в то время как вице-премьер Александр Новак считает более реалистичным показатель в 10,5 миллиона баррелей в сутки.

Во время действия соглашения многие компании отказались от инвестиций в добычу. В итоге их текущие мощности зачастую не способны удовлетворить разрешенные, постоянно растущие квоты. По оценке компании Vygon Consulting, снижение объемов добычи по итогам 2021 года составит пять процентов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости