ERR: РФ одним движением смогла подорвать благосостояние Эстонии

Опубликовано 15 апрель 2016.
Россия вдвое сократит транзитные перевозки через Эстонию. Эта новость заставила эстонскую делегацию срочно выехать в Москву, передает ERR. Здесь считают, что сокращение нанесет сильный удар по эстонским портам и железнодорожному сектору. Эксперты также полагают, что если ситуация не исправится, грузоперевозчикам придется пойти на сокращение персонала.

И подробнее: транзитный сектор готовится к сокращениям. Причина негативных прогнозов - новость от нашего восточного соседа. Россия вдвое сокращает транзитные перевозки через Эстонию. Делегация компании Eesti Raudtee во главе с председателем правления Сулевом Лоо отправилась на срочные переговоры в Москву.

Эстония теряет российский транзит вот уже несколько лет подряд. Сокращение нынешних транзитных объемов вдвое нанесет удар, от которого эстонские порты и железнодорожный сектор не скоро оправятся. Более того, эксперты прогнозируют: если на небосклоне не прояснится, грузоперевозчики вынуждены будут пойти на сокращения.
РАЙВО ВАРЕ, председатель совета Эстонской железной дороги: Если, действительно, будет уменьшение, то, понятное дело, в первую очередь будет плохо сказываться на перевозчиках. Меньше работы, значит нужно меньше людей. Это железнодорожные компании - их у две у нас, перевозчик один - государственная EVR Cargo и вторая частная – ERS.
 
Тем не менее, информации пока немного, говорит Варе. По словам председателя совета Эстонской железной дороги, сегодня глава компании Сулев Лоо отправился в Москву, чтобы расставить все точки над "i" с коллегами из РЖД и обсудить возможность дополнительных партий груза.
 
Уменьшение российского транзитного потока через Эстонию заставило заговорить о сокращениях и в Силламяэском порту. По словам директора по развитию предприятия Андрея Бирова, в случае, если в ближайшие месяцы ситуация не выровняется, руководство порта будет вынуждено сократить расходы. В том числе и за счет работников.
 
В Таллиннском же порту считают, что оправиться от удара предприятие сможет за счет пассажирских перевозок.
 
ВАЛДО КАЛМ, председатель правления Таллиннского порта: Перевозка пассажиров – отдельный бизнес, который растет. И плюс еще некоторые бизнесы, так что влияние на наш бизнес будет не таким уж и большим.
 
По словам министра экономики Кристена Михала, он рассчитывает, что в этом году государство сможет увеличить финансирование железнодорожного сектора.
 
КРИСТЕН МИХАЛ, министр экономики: В прошлом году мы вложили в железную дорогу пять миллионов. Однако мы выяснили, что в среднем в год необходимо вкладывать в отрасль примерно 10 миллионов для того, чтобы качество железной дороги сохранялось на должном уровне.
 
Эксперты советуют не искать в нынешнем падении числа грузопереревозок политической подоплеки. Наш восточный сосед переживает далеко не самые лучшие времена: цена на нефть упала, рубль тоже. К тому же, транзитные потоки из стран Балтии Россия уже давно переводит в свои порты.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости