Европейский суд вынес решение о санкциях против "Роснефти"

Опубликовано 28 март 2017.
 Европейский суд правосудия в Люксембурге считает законными санкции Евросоюза против крупнейшей нефтяной российской компании "Роснефть".

Решение стало ответом на обращение британского суда. В феврале 2015 года Лондон запросил позицию европейского судебного органа после того, как "Роснефть" обжаловала секторальные ограничения в Великобритании.
В европейском суде заявили, что "нет никаких элементов", которые могли бы поставить под сомнение законность введенных ограничений. В решении также отмечается, что соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией не противоречит введению санкций.

"Совет ЕС располагал основаниями для этих действий", — говорится в коммюнике суда.

Адвокат компании Herbert Smith Freehills Лоде Ванден Хенде, который представлял интересы "Роснефти", назвал решение суда ЕС "разочаровывающим". Юрист также отметил, что этот вердикт является окончательным и не подлежит обжалованию.

Введенные ограничения запрещают, в частности, выпуск международных сертификатов документов, что фактически наносит ущерб акционерам и партнерам "Роснефти".

В нефтяной компании считают, что Евросоюз ввел ограничения, чтобы вытеснить Россию с рынков и создать дополнительные препятствия для работы. Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев ранее заявил, что Совет Евросоюза, который утвердил секторальные санкции, не имел на это полномочий.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости